Inicio CELEBRIDADES Lista completa de nominados a los Premios Platino 2024

Lista completa de nominados a los Premios Platino 2024

81

La Sociedad de la Nieve se sitúa en la vanguardia de los premios Platino, seguido por Cerrar los Ojos de Víctor Erice y El Conde de Pablo Larraín, ambos con 6 nominaciones.

La XI Edición de los Premios PLATINO XCARET, el galardón más prestigioso del cine y la televisión en castellano y portugués, ha revelado sus nominados, destacando La Sociedad de la Nieve de Juan Antonio Bayona y producida por Netflix como la producción finalista con mayor número de candidaturas.

Con un total de 7 nominaciones, este largometraje se sitúa a la vanguardia, seguido por Cerrar los Ojos de Víctor Erice y El Conde de Pablo Larraín, ambos con 6 nominaciones.

Este evento, que tendrá lugar el próximo 20 de abril en el Teatro Gran Tlachco del parque XCARET en la Riviera Maya, México, congregará a lo más destacado del sector audiovisual iberoamericano, en una gala que promete ser inolvidable.

Entre las 44 obras nominadas se encuentran producciones de Argentina, Chile, Costa Rica, Cuba, Ecuador, España, México, Perú, Portugal, Puerto Rico y Venezuela, mostrando la riqueza y diversidad del cine y la televisión en la región.

Las películas El Conde y La Sociedad de la Nieve, ambas nominadas en la última edición de los premios Óscar, encabezan la lista de nominados, evidenciando el impacto internacional del cine iberoamericano. Este reconocimiento subraya el talento y la innovación presentes en la industria, así como su creciente presencia en el panorama global.

La categoría de Mejor Película Iberoamericana de Ficción incluye títulos como «Cerrar los Ojos», «La Sociedad de la Nieve», «Los Delincuentes» y «Tótem», mientras que en televisión, «Barrabrava», «El Cuerpo en Llamas», «Iosi, El Espía Arrepentido» T2 y «Los Mil Días de Allende» compiten por el premio a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana.

En las categorías actorales, destacan nombres como Damián Alcázar, David Verdaguer, Enzo Vogrincic, Jaime Vadell y Marcelo Subiotto en la categoría de Mejor Interpretación Masculina en largometraje. Por el lado femenino, Carolina Yuste, Dolores Fonzi, Laia Costa, Lola Amores y Malena Alterio optan al galardón a Mejor Interpretación Femenina.

Los premios interpretativos en miniseries o teleseries incluyen a Alfredo Castro, Gustavo Bassani, Javier Cámara y Santiago Korovsky en la categoría masculina, mientras que Aline Küppenheim, Lola Dueñas, Micaela Riera y Úrsula Corberó compiten en la femenina. Las nominaciones destacan el amplio rango de talento presente en la industria iberoamericana, desde figuras consolidadas hasta nuevos talentos emergentes.

La dirección también es una categoría muy disputada, con nominados como Isabel Coixet por «Un Amor», Juan Antonio Bayona por «La Sociedad de la Nieve», Lila Avilés por «Tótem» y Pablo Larraín por «El Conde», mostrando la diversidad de estilos y enfoques en el cine iberoamericano actual.

Lista completa de nominados de los Premios Platino 2024

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

  • Cerrar los ojos
  • La Sociedad de la Nieve
  • Los Delincuentes
  • Tótem

Mejor Comedia Iberoamericana de Ficción

  • Bajo Terapia
  • Los Wanabis
  • Norma
  • Te estoy amando locamente

Mejor Película de Animación

  • Dispararon al pianista
  • El sueño de la sultana
  • Home is somewhere else
  • Nayola
  • Robot Dreams

Mejor película documental

  • El Juicio
  • La memoria del cine, una película sobre Fernando Méndez-Leite
  • La memoria infinita
  • Una jauría llamada Ernesto

Premio Platino a la mejor ópera prima de ficción iberoamericana

  • 20 mil especies de abejas
  • Blondi
  • La Pecera
  • Los colonos
  • Simón
  • Tengo sueños eléctricos

Premio Platino al cine y educación en valores

  • 20 mil especies de abejas
  • La memoria infinita
  • Puan
  • Radical

Mejor Dirección

  • Isabel Coixet (Un amor)
  • Juan Antonio Bayona (La Sociedad de la Nieve)
  • Lilia Avilés (Tótem)
  • Pablo Larraín (El Conde)

Mejor Interpretación Masculina

  • Damián Alcázar
  • David Verdaguer
  • Enzo Vogrincic
  • Jaime Vadell
  • Marcelo Subiotto

Mejor Interpretación Femenina

  • Carolina Yuste
  • Dolores Fonzi
  • Laia Costa
  • Lola Amores
  • Malena Alterio

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

  • José Coronado
  • Leonardo Sbaraglia
  • Luis Bermejo
  • Matías Recalt

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

  • Alejandra Flechner
  • Ana Torrent
  • Ane Gabarain
  • Antonia Zegers

Mejor Música Original

  • Alfonso Vilallonga (Robot Dreams)
  • Pascual Reyes y Juan Pablo Villa (Radical)
  • Pedro Osuna (Blondi)
  • Sergio de la Puente (La Pecera)

Mejor Guion

  • Estibaliz Urresola (20 mil especies de abejas)
  • Guillermo Calderón y Pablo Larraín (El Conde)
  • Michael Gaztambide y Victor Erice (Cerrar los Ojos)
  • Rodrigo Moreno (Los Delincuentes)

Mejor Dirección de Montaje

  • Huesera
  • La Sociedad de la Nieve
  • La Memoria Infinita
  • Los Delincuentes

Mejor Dirección de Arte

  • Cerrar los Ojos
  • Puan
  • El Conde
  • Los colonos

Mejor Dirección de Fotografía

  • Inés Duacastella y Alejo Maglio (Los delincuentes)
  • Pedro Luque (La Sociedad de la Nieve)
  • Simón Brauer, Tomas Astudillo (La Piel Pulpo)
  • Valentín Álvarez (Cerrar los ojos)

Mejor Dirección de Sonido

  • Christian Giraud, Omar Pareja (Huesera)
  • Jorge Adrados, Oriol Tarragó, Marc Orts (La Sociedad de la Nieve)
  • Miguel Hormazábal (El Conde)
  • Pablo Isola (Cuando acecha la maldad)

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana

  • Barrabrava
  • El cuerpo en llamas
  • Iosi, el espía arrepentido
  • Los mil días de Allende

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie

  • Alfredo Castro
  • Gustavo Bassani
  • Javier Cámara
  • Santiago Korovsky

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie

  • Aline Küppenheim
  • Lola Dueñas
  • Micaela Riera
  • Úrsula Corbreró

Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie

  • Andy Chango
  • Daniel Hendler
  • Emiliano Zurita
  • Manolo Solo

Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie

  • Carmen Machi
  • Minerva Casero
  • Najwa Nimri
  • Pilar Gamboa

Mejor creador en miniserie o teleserie

  • Álex de la Iglesia
  • Daniel Burman
  • Juan Pablo Kolodziej
  • Santiago Korovsky
Artículo anteriorRechazan mujeres postulación de Morena del ex priista Alejandro Murat
Artículo siguienteMuere el cantante británico Steve Harley, autor del éxito ‘Make Me Smile’

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario
Por favor ingrese su nombre aquí